досуг

Наши люди

О передаче

За основу каждого выпуска берётся один художественный фильм или телевизионный сериал советского времени (или новейших времен). И на его примере рассматривается жизнь страны и наших соотечественников в год выпуска картины.

Почему тема этой картины была тогда важна и популярна? Какими были тогда наши люди? Чем им запомнился этот год: что происходило в стране и в мире? Что было модно: что носили, ели, покупали, читали, пели и слушали? Что казалось тогда важным и обсуждалось, а что прошло незамеченным и вспомнилось только сейчас?

Гости в студии - непосредственные участники фильма: актёры, режиссёры, продюсеры, а также люди, ставшие популярными в определенный год в других видах деятельности, - рассказывают о том, что происходило на съёмочной площадке и в их жизни. А историки моды, также обязательные участники каждого выпуска, помогают ностальгически вспомнить бытовые приметы времени: какие были тенденции, из чего шили наряды, где покупали ткани и фурнитуру или как, например, выходили из положения в условиях тотального дефицита.

Вместе со зрителями и ведущей Юлией Меньшовой герои программы через тот или иной фильм восстанавливают иногда трогательную, а иногда - довольно жесткую атмосферу нашего общего недавнего прошлого.

Младшее поколение сможет побольше узнать о том, как жила огромная страна, которой сейчас уже нет на карте, а старшее поколение зрителей с улыбкой вспомнит годы своей юности.

Есть расхожее выражение - кинодокумент, и, пожалуй, именно оно в наибольшей степени и определяет стилистику нового ток-шоу. В каждой кинокартине, выходящей на экраны, важны не только герои и сюжет, но и само время, в котором она была создана.

Подробная информация.

Юлия Меньшова:

- Вы - мастер интервью. Сейчас вы будете выступать в этом же жанре?

- В этот раз проект представляет собой традиционное ток-шоу, с большим количеством участников, а не подробное и глубокое интервью с одним человеком.

Мне кажется, что ностальгия сегодня - это не просто настроение, а отдельный и яркий тренд. Люди с наслаждением участвуют во флешмобах в социальных сетях. И с радостью подписываются на исторические аккаунты. Публикуют фотографии своих родителей, бабушек и дедушек, виды городских улиц, вспоминают значки, которые мы коллекционировали, игрушки детства, моду 60-х и 70-х, 80-х и 90-х.

В каждой нашей программе мы вспоминаем тот или иной фильм, вышедший на экраны в советское время. И поскольку фильм - это не только сюжет, но и само время, которое навсегда в нем как бы "останавливается" в каждой детали, разговор в студии будет идти о том, какими были НАШИ ЛЮДИ в год выпуска этого кино. Почему именно такая тема их интересовала? Как снималась картина? И чем тогда жили мы сами, в нашей огромной стране? Что покупали, что носили, что ели, что читали, что слушали?

Наши люди - это все мы, жители огромной страны, разных поколений. В том числе и герои нашей программы. Непосредственные создатели фильма, а также люди, ставшие популярными в то время в разных видах деятельности, и историки моды, помогающие нам восстанавливать бытовые приметы нашего недавнего прошлого.

- В чем вы видите перспективы этого проекта? Какой аудитории, как вы считаете, он будет интересен?

- Я, безусловно, надеюсь на перспективы этого проекта; и более всего опираюсь на то, что советский кинематограф был могучей киноиндустрией, подарившей нам множество прекрасных фильмов, которые интересно смотреть и сегодня. Смотреть и отмечать при этом, как сильно мы все изменились, и в то же время радоваться знакомству с тем, что было, как кажется, совсем недавно, а оказывается, уже стало забываться.

Я не очень рассчитываю на молодежь, так как она полностью ушла на просторы интернета, впрочем, надеюсь, какая-то часть молодых людей может заинтересоваться этим форматом. Потому что это не назидательная "история с географией", а поток живых деталей нашего недавнего прошлого.

Ну а людям моего возраста и старше, мне кажется, этот проект будет интересен. Сегодняшнее время очень часто разъединяет людей, и внезапно выяснилось, что у прошлого есть удивительное качество: оно невероятно объединяет, а воспоминания о нем почти всегда - радостные. И сегодняшний зритель, по-моему, ищет эти эмоции.

Ведущий

Юлия Меньшова

Страна и год

Россия, 2019

Другие развлекательные передачи